«Зачем русские писатели путешествуют по Крыму: от Пушкина до Проханова» — так называется доклад директора Института медиакоммуникаций, медиатехнологий и дизайна Александра Мащенко на XXVI Крымских научных чтениях И. Л. Сельвинского.
Присоединение Крыма к России в 1783 году было важнейшим геополитическим и геоПОЭТИЧЕСКИМ событием в нашей истории. Началось активное политическое, административное, экономическое и… поэтическое, литературное освоение региона. Вместе с солдатами, чиновниками, путешественниками, учеными на полуостров отправились заново открывать для России забытый за несколько столетий край писатели и поэты, «главный» из которых – Александр Сергеевич Пушкин. За ним в Тавриду направились Александр Сергеевич Грибоедов, Николай Васильевич Гоголь, Лев Николаевич Толстой, Антон Павлович Чехов, Иван Алексеевич Бунин, Александр Иванович Куприн, Владимир Владимирович Набоков, Николай Степанович Гумилев, Анна Андреевна Ахматова, Осип Эмильевич Мандельштам, Марина Ивановна Цветаева, Владимир Владимирович Маяковский, Константин Михайлович Симонов, Константин Георгиевич Паустовский, Александр Исаевич Солженицын, Василий Павлович Аксенов, Иосиф Александрович Бродский, Эдуард Вениаминович Лимонов, Александр Андреевич Проханов и многие-многие другие.
Русские писатели путешествуют по Крыму в поисках… рая — и небесного, и земного, в поисках творческого вдохновения, отдохновения и новых… миров. Наш полуостров связывает Россию с другими цивилизациями. Из Тавриды открываются «двери» в Древнюю Грецию, Древний Рим и Византию, на Восток и на Юг. Крым дарит классикам отечественной словесности здоровье и дает прибежище и убежище. Крым – точка собирания Русского мира, место Русской силы. От Крещения Руси в далеком 988 году до воссоединения Крыма с Россией в недавнем 2014-м.